LES PRIX NOBEL DE LITTERATURE ( 1901-2013)


 

2017 Kazuo Ishiguro  GB 1954

2016 Bob DYLAN  USA 1941

2015 Svetlana Alexievitch BIELLORUSSIE 1948

2014 Patrick Modiano, France 1945

2013 Alice Munro, Canada 1931

2012 Mo Yan, Chine 1931

2011 Tomas Tranströmer, Suède 1931-2015

2010 Mario Vargas Llosa, Pérou 1936

2009 Herta Muller, Allemagne 1953

2008 Jean-Marie Le Clézio, France 1940

2007 Doris Lessing, Grande Bretagne 1919

2006 Orhan Pamuk, Turquie 1952

2005 Harold Pinter, Angleterre 1930

2004 Elfriede Jelinek, Autriche 1946

2003 J.M. Coetzee, Afrique du Sud 1940

2002 Imre Kertész, Hongrie 1929

2001 V.S. Naipaul Sir, Angleterre 1932

2000 Gao Xingjian, France 1940

1999 Günter Grass, Allemagne 1927

1998 José Saramago, Portugal 1922

1997 Dario Fo, Italie 1926

1996 Wislawa Szymborska, Pologne 1923-2012

1995 Seamus Heaney, Irlande 1939-2013

1994 Kenzaburo Oe, Japon 1935

1993 Toni Morrison, Etats-Unis 1931

1992 Derek Walcott, Sainte Lucie 1930

1991 Nadine Gordimer, Afrique du sud 1923

1990 Octavio Paz, Mexique 1914-1998

1989 Camilo José Cela, Espagne 1916-2002

1988 Naguib Mahfouz, Egypte 1911

1987 Joseph Brodsky, Etats-Unis 1940-1996

1986 Wole Soyinka, Nigeria 1934 Premier africain à obtenir le prix
1985 Claude Simon France 1913-2005

1984 Jaroslav Seifert, Tchécoslovaquie 1901-1986

1983 William Golding Sir, Angleterre 1911-1993

1982 Gabriel García Márquez, Colombie 1928

1981 Elias Canetti, Angleterre 1905-1994

1980 Czeslaw Milosz, Pologne-USA 1911-2004

1979 Odysseus Elytis, Grèce 1911-1996

1978 Isaac Bashevis Singer, USA 1904-1991

1977 Vicente Aleixandre, Espagne 1898-1984

1976 Saul Bellow , USA 1915-2005

1975 Eugenio Montale, Italie 1896-1981

1974 Eyvind Johnson, Suède 1900-1976 - Harry Martinson, Suède 1904-1978

1973 Patrick White, Australie 1912-1990

1972 Heinrich Böll, Allemagne de l'ouest 1917-1985

1971 Pablo Neruda, Chili 1904-1973

1970 Alexandr Solzhenitsyn, URSS 1918

1969 Samuel Beckett, Irlande 1906-1989

1968 Yasunari Kawabata, Japon 1899-1972

1967 Miguel Angel Asturias, Guatemala 1899-1974

1966 Samuel Agnon, Israel 1888-1970 - Nelly Sachs, Suède 1891-1970

1965 Mikhail Sholokhov, URSS 1905-1984

1964 Jean-Paul Sartre, France 1905-1980

1963 Giorgos Seferis, Grèce 1900-1971

1962 John Steinbeck, USA 1902-1968

1961 Ivo Andric, Yougoslavie 1892-1975

1960 Saint-John Perse, France 1887-1975

1959 Salvatore Quasimodo, Italie 1901-1968

1958 Boris Pasternak, URSS 1890-1960

1957 Albert Camus, France 1913-1960

1956 Juan Ramón Jiménez, Espagne 1881-1958

1955 Halldór Laxness, Islande 1902-1998

1954 Ernest Hemingway, USA 1899-1961

1953 Winston Churchill, Royaume-Uni 1874-1965

1952 François Mauriac, France 1885-1970

1951 Pär Lagerkvist, Suède 1891-1974

1950 Bertrand Russell, Royaume-Uni 1872-1970

1949 William Faulkner, USA 1897-1962

1948 T.S. Eliot, Royaume-Uni 1888-1965

1947 André Gide, France 1869-1951

1946 Hermann Hesse, Suisse 1877-1962

1945 Gabriela Mistral, Chili 1889-1957

1944 Johannes V. Jensen, Danemark 1873-1950

1940 à 1943 Le montant du prix est divisé : 1/3 attribué au Fonds Principal, 2/3 au Fonds Spécial

1939 Frans Eemil Sillanpää, Finlande 1888-1964

1938 Pearl Buck, USA 1892-1973

1937 Roger Martin du Gard, France 1881-1958

1936 Eugene O'Neill, USA 1888-1953

1935 Le montant du prix est divisé : 1/3 attribué au Fonds Principal, 2/3 au Fonds Spécial.

1934 Luigi Pirandello, Italie 1867-1936

1933 Ivan Bunin, Russie 1870-1953

1932 John Galsworthy, Royaume-Uni 1867-1933

1931 Erik Axel Karlfeldt, Suède 1864-1931

1930 Sinclair Lewis, USA 1885-1951

1929 Thomas Mann, Allemagne 1875-1955

1928 Sigrid Undset Norvège 1882-1949

1927 Henri Bergson, France 1859-1941

1926 Grazia Deledda, Italie 1871-1936

1925 George Bernard Shaw, Royaume-Uni 1856-1950

1924 Wladyslaw Reymont, Pologne 1867-1925

1923 William Butler Yeats, Irlande 1865-1939

1922 Jacinto Benavente, Espagne 1866-1954

1921 Anatole France, France 1844-1924

1920 Knut Hamsun, Norvège 1859-1952

1919 Carl Spitteler, Suisse 1845-1924

1918 Le montant du prix est attribué au Fonds Spécial

1917 Karl Gjellerup, Danemark 1857-1919 - Henrik Pontoppidan Danemark 1857-1943

1916 Verner von Heidenstam, Suède 1859-1940

1915 Romain Rolland, France 1866-1944

1914 Le montant du prix est attribué au Fonds Spécial

1913 Rabindranath Tagore, Inde 1861-1941

1912 Gerhart Hauptmann, Allemagne 1862-1946

1911 Maurice Maeterlinck, Belgique 1862-1949

1910 Paul Heyse, Allemagne 1830-1914

1909 Selma Lagerlöf,Suède 1858-1940

1908 Rudolf Eucken, Allemagne 1846-1926

1907 Rudyard Kipling, Royaume-Uni 1865-1936

1906 Giosuè Carducci, Italie 1835-1907

1905 Henryk Sienkiewicz, Pologne 1846-1916

1904 Frédéric Mistral, France 1830-1914 José Echegaray, Espagne 1832-1916

1903 Bjørnstjerne Bjørnson, Norvège 1832-1910

1902 Theodor Mommsen, Allemagne 1817-1903

1901 Sully Prudhomme, France 1839-1907

en ROUGE j'ai lu au moins un livre de cet auteur....quel travail il reste !!!

LISTE DES PRIX FRANCAIS

"Goncourt"

1903 - John-Antoine Nau, Force ennemie (Plume)

1904 - Léon Frapié, La Maternelle (Albin Michel)

1905 - Claude Farrère, Les Civilisés (Paul Ollendorff)

1906 - Jérôme et Jean Tharaud, Dingley, l'illustre écrivain (Cahiers de la Quinzaine)

1907 - Émile Moselly, Terres lorraines et Jean des Brebis ou le ivre de la misère (Plon)

1908 - Francis de Miomandre, Écrit sur de l'eau... (Émile-Paul)

1909 - Marius-Ary Leblond, En France (Fasquelle)

1910 - Louis Pergaud, De Goupil à Margot (Mercure de France)

1911 - Alphonse de Châteaubriant, Monsieur des Lourdines (Grasset)

1912 - André Savignon, Filles de la pluie (Grasset)

1913 - Marc Elder, Le Peuple de la mer (Calmann-Lévy)

1914 - Adrien Bertrand, L'Appel du sol (Calmann-Lévy) (décerné en 1916)

1915 - René Benjamin, Gaspard (Fayard)

1916 - Henri Barbusse, Le Feu (Flammarion)

1917 - Henry Malherbe, La Flamme au poing (Albin Michel)

1918 - Georges Duhamel, Civilisation (Mercure de France)

1919 - Marcel Proust, À l'ombre des jeunes filles en fleurs (Gallimard)

1920 - Ernest Pérochon, Nêne (Clouzot puis Plon)

1921 - René Maran, Batouala (Albin Michel)

1922 - Henri Béraud, Le Vitriol de Lune et Le Martyre de l'obèse (Albin Michel)

1923 - Lucien Fabre, Rabevel ou le Mal des ardents (Gallimard)

1924 - Thierry Sandre, Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII (Gallimard)

1925 - Maurice Genevoix, Raboliot (Grasset)

1926 - Henri Deberly, Le Supplice de Phèdre (Gallimard)

1927 - Maurice Bedel, Jérôme 60° latitude nord (Gallimard)

1928 - Maurice Constantin-Weyer, Un homme se penche sur son passé (Rieder)

1929 - Marcel Arland, L'Ordre (Gallimard)

1930 - Henri Fauconnier, Malaisie (Stock)

1931 - Jean Fayard, Mal d'amour (Fayard)

1932 - Guy Mazeline, Les Loups (Gallimard)

1933 - André Malraux, La Condition humaine (Gallimard)

1934 - Roger Vercel, Capitaine Conan (Albin Michel)

1935 - Joseph Peyré, Sang et lumières (Grasset)

1936 - Maxence Van der Meersch, L'Empreinte du dieu (Albin Michel)

1937 - Charles Plisnier, Faux Passeports (Corrêa)

1938 - Henri Troyat, L'Araigne (Plon)

1939 - Philippe Hériat, Les Enfants gâtés (Gallimard)

1940 - Francis Ambrière, Les Grandes vacances (Nouvelle France)

1941 - Henri Pourrat, Vent de Mars (Gallimard)

1942 - Marc Bernard, Pareils à des enfants (Gallimard)

1943 - Marius Grout, Passage de l'homme (Gallimard)

1944 - Elsa Triolet, Le premier accroc coûte 200 francs (Gallimard)

1945 - Jean-Louis Bory, Mon village à l'heure allemande (Flammarion)

1946 - Jean-Jacques Gautier, Histoire d'un fait divers (Julliard)

1947 - Jean-Louis Curtis, Les Forêts de la nuit (Julliard)

1948 - Maurice Druon, Les Grandes familles (Julliard)

1949 - Robert Merle, Week-end à Zuydcoote (Gallimard)

1950 - Paul Colin, Les Jeux sauvages (Gallimard)

1951 - Julien Gracq, Le Rivage des Syrtes (José Corti), refusé par l'auteur

1952 - Béatrix Beck, Léon Morin, prêtre (Gallimard)

1953 - Pierre Gascar, Les Bêtes (Gallimard)

1954 - Simone de Beauvoir, Les Mandarins (Gallimard)

1955 - Roger Ikor, Les Eaux mêlées (Albin Michel)

1956 - Romain Gary, Les Racines du ciel (Gallimard)

1957 - Roger Vailland, La Loi (Gallimard)

1958 - Francis Walder, Saint-Germain ou la Négociation (Gallimard)

1959 - André Schwartz-Bart, Le Dernier des justes (Seuil)

1960 - Vintila Horia, Dieu est né en exil (Fayard), attribué, mais non décerné.

1961 - Jean Cau, La Pitié de Dieu (Gallimard)

1962 - Anna Langfus, Les Bagages de sable (Gallimard)

1963 - Armand Lanoux, Quand la mer se retire (Julliard)

1964 - Georges Conchon, L'État sauvage (Albin Michel)

1965 - Jacques Borel, L'Adoration (Gallimard)

1966 - Edmonde Charles-Roux, Oublier Palerme (Grasset)

1967 - André Pieyre de Mandiargues, La Marge (Gallimard)

1968 - Bernard Clavel, Les Fruits de l'hiver (Laffont)

1969 - Félicien Marceau, Creezy (Gallimard)

1970 - Michel Tournier, Le Roi des aulnes (Gallimard)

1971 - Jacques Laurent, Les Bêtises (Grasset)

1972 - Jean Carrière, L'Épervier de Maheux (J.J. Pauvert)

1973 - Jacques Chessex, L'Ogre (Grasset)

1974 - Pascal Lainé, La Dentellière (Gallimard)

1975 - Émile Ajar (Romain Gary), La Vie devant soi (Mercure de France)

1976 - Patrick Grainville, Les Flamboyants (Seuil)

1977 - Didier Decoin, John l'Enfer (Seuil)

1978 - Patrick Modiano, Rue des boutiques obscures (Gallimard)

1979 - Antonine Maillet, Pélagie la Charrette (Grasset)

1980 - Yves Navarre, Le Jardin d'acclimatation (Flammarion)

1981 - Lucien Bodard, Anne Marie (Grasset)

1982 - Dominique Fernandez, Dans la main de l'Ange (Grasset)

1983 - Frédérick Tristan, Les Égarés (Balland)

1984 - Marguerite Duras, L'Amant (Minuit)

1985 - Yann Queffélec, Les Noces barbares (Gallimard)

1986 - Michel Host, Valet de nuit (Grasset)

1987 - Tahar Ben Jelloun, La Nuit sacrée (Seuil)

1988 - Erik Orsenna, L'Exposition coloniale (Seuil)

1989 - Jean Vautrin, Un grand pas vers le Bon Dieu (Grasset)

1990 - Jean Rouaud, Les Champs d'honneur (Minuit)

1991 - Pierre Combescot, Les Filles du Calvaire (Grasset)

1992 - Patrick Chamoiseau, Texaco (Gallimard)

1993 - Amin Maalouf, Le Rocher de Tanios (Grasset)

1994 - Didier Van Cauwelaert, Un aller simple (Albin Michel)

1995 - Andreï Makine, Le Testament français (Mercure de France)

1996 - Pascale Roze, Le Chasseur Zéro (Albin Michel)

1997 - Patrick Rambaud, La Bataille (Grasset)

1998 - Paule Constant, Confidence pour confidence (Gallimard)

1999 - Jean Echenoz, Je m'en vais (Minuit)

2000 - Jean-Jacques Schuhl, Ingrid Caven (Gallimard)

2001 - Jean-Christophe Rufin, Rouge Brésil (Gallimard)

2002 - Pascal Quignard, Les Ombres errantes (Grasset)

2003 - Jacques-Pierre Amette, La Maîtresse de Brecht (Albin Michel)

2004 - Laurent Gaudé, Le Soleil des Scorta (Actes Sud)

2005 - François Weyergans, Trois jours chez ma mère (Grasset)

2006 - Jonathan Littell, Les Bienveillantes (Gallimard)

2007 - Gilles Leroy, Alabama song (Mercure de France)

2008 - Atiq Rahimi, Syngué sabour : Pierre de patience (P.O.L.)

2009 - Marie NDiaye, Trois Femmes puissantes (Gallimard)

2010 - Michel Houellebecq, La Carte et le Territoire (Flammarion)

2011 - Alexis Jenni, L'Art français de la guerre (Gallimard)

2012 - Jerome Ferrari  Le serment de la chute de Rome

2013 - Pierre Lemaître   Au revoir là Haut

2014 - Lydie Salvaire   Pas pleurer

2015 - Mathias Enard  Boussole

2016 - Leila Slimani  Chanson Douce

2017 - Eric Vuillard l'ordre du jour

 

En rouge ce que j'ai lu